Comunidad Educativa docente


Religiosas: H. María del Carmen Corradi

                  H. María de las Gracias Bernardo

Representante Legal:  María Cristina M. de Dedeu

Nivel Medio

Rectora:  Gisela Rey

Directora de Estudios: Elsa López

Secretario: Pablo Loto

Coordinadora de Pastoral: Marcela Ross (ambos niveles)

Nivel Inicial y Primario

Directora:  Rosa M. Morón

Maestra Secretaria: María Silvina Hernández

Coordinadora de Inglés: Alejandra Ramoneda

 

Docentes del Nivel Inicial

  • Sala de 5 años: Virginia María Andrea Zárate
  • Sala de 4 años:  Marcia Anabel Fernandez (supl: M. Pía Peila)
  • Sala de 3 años:  María Fernanda Brusco (supl: Mariel Eichorn)
  • Maestra Celadora:  Sofía Grennon (supl: Lorena Plescia)
  • Maestra Celadora:  María Elena Oliva
  • Catequesis: Liliana Patricia Girerd
  • Inglés: Eliana Nadia Gonzalez
  • Música: Gabriel Maximiliano Rinaldi y Roxana Patricia Baldor (supl: Matías Spataro)
  • Educación Física: Anabella Rosa Ampolo Rella
  • Computación: Marcelo Himmelfreundpointner

Docentes del Nivel Primario

  • Maestra de 7º grado:  Lidia Edelmira Gómez
  • Maestra de 6º grado:  Micaela María Luján Grbec
  • Maestra de 5º grado:  Maia Araceli Arellano
  • Maestra de 4º grado:  Verónica Gabriela Fernández
  • Maestra de 3er grado:  Laura Virginia Ivezic
  • Maestra de 2º grado:  Gladys Elizabeth Ramilo
  • Maestra de 1er grado:  Roxana Elizabeth Terlizzi
  • Maestra de Apoyo:  Claudia Marcela Mayud
  • Plástica: Marina Gabriela Mattera
  • Educación Tecnológica: María Cecilia Bozzo (supl: Marina Mattera)
  • Educación Física: Susana Beatriz Cavaliere
  • Inglés: Paula Fabiana Andreetta (supl: Eladia González)
  • Música: Gabriel Maximiliano Rinaldi
  • Computación: Marcelo Himmelfreundpointner
  • Catequesis: Marcela Susana Ross, Verónica Gabriela Fernández, Roxana Elizabeth Terlizzi

Orientación psicopedagógica

  • Psicopedagoga: Lic. María Cecilia Souto

 


Nueva Escuela Secundaria (NES) y Nivel Medio

Profesores Nueva Escuela Secundaria (NES) 1 er. Año y Nivel Medio : 2º a 5º año    

 

Departamento Ciencias Contables y Codificadas

  • Irma Bosoni   
  • Gloria Class     
  • Marcelo Himmelfreundpointer  
  • María del Carmen La Rosa    
  • María del Carmen Prieto  

Departamento Ciencias Exactas y Naturales

  • Andrés Argentini
  • Verónica Bartalini
  • Valeria Capizzano
  • Miriam García
  • Daniel Mujica
  • Rita Omelaniuk
  • Jorge Pellegrini
  • Silvia Rodera
  • Juan José Salgado
  • Adriana Soto   

Departamento Ciencias Sociales

  • Gabriel Aguilar
  • Andrea Arismendi
  • María Belén Boetto
  • Francisco D´Angelo
  • Araceli De Vera
  • María Julia Loray
  • Claudia Melillo     

Departamento de la Comunicación 

  • Adriana Barraza    
  • Verónica Dalmasso
  • Sofía Romano
  • María Florencia Solari
  • Laura Toledo

Departamento de la Fe

  • María de los ÁngelesLarroquet
  • Gabriela Vázquez

Departamento Educación Física    

  • Natalia Benitez
  • Patricia Bertello
  • María Eugenia Ciluzzo
  • Silvia Cuomo
  • Valeria Español
  • Gustavo Ravecca   

Departamento Idioma Extranjero

  • María Sol Cabrio
  • Gabriela Capalbo     
  • Graciela Pardini    
  • María Alejandra Ramoneda     

 

  • Ayudante Clases Prácticas: Ana Herrera
  • Psicopedagoga: Silvia Tagliani
  • Psicopedagoga: María Cecilia Souto
  • Biblotecaria:     Rosario Naya
  • Preceptora:      Tamara Ameijeiras
  • Preceptor:        Sebastián Mandrafina
  • Preceptora:      Wanda Somaruga